Chaminé Parede Smeg KD150HXE – Opera, Inox, 150cm, A+
Eficiência Energética A+
Disponível por encomenda
CofidisPay
Pague até 12x sem juros
Add to Cart
🛡️ Vantagens Exclusivas EiLar
🚚
Entrega Gratuita
Receba o seu equipamento em casa com toda a comodidade e segurança.
🏬
Click & Collect
Levante em Miraflores: Alameda António Sérgio, 22.
📞
Precisa de ajuda?
Documentos
Design
Cor: Aço inox
Acabamentos: Aço inox escovado
Design: Classica
Série: Trapézio
Material: Aço inox
Tipo de aço inox: Escovado
Programa/ Funções
Níveis de potência: 3
Potência intensiva: Sim
Tipologia
Família: Exaustor
Tipo de exaustor: de parede
Filtragem: Extração
Código EAN: 8017709276898
Comandos
Comandos: Comandos
Design dos comandos: Classica
N° de comandos: 2
Cor dos comandos: Inox
Especificações técnicas
Nº de lâmpadas: 4
Tipo de iluminação: LEDs
Potência das lâmpadas: 1 W
Escala de temperatura de cor clara (° K): 4000 °K
Capacidade máxima de extração livre (P0): 830 m³/h
Potência do motor: 275 W
Nº de filtros: 5
Filtros antigordura: Aço inox
Distância mínima à placa a gás: 750 mm
Distância mínima à placa elétrica: 650 mm
Diâmetro da conduta de exaustão: 150 mm
Válvula antirretorno: Sim
Performance / Etiqueta energética
Classe energética: A+
Classe de eficiência dinâmica dos fluidos: A
Classe de eficiência de filtragem de gorduras: D
Classe de eficiência da iluminação: A
Consumo anual de energia (CAE exaustor): 41 kWh/a
Eficiência da dinâmica dos fluidos (EDF exaustor): 36
Eficiência de iluminação (IE exaustor): 59.8 lux/W
Eficiência de filtragem de gorduras: 71.3 %
Valor do fluxo de ar na velocidade mínima: 292 m³/h
Valor do fluxo de ar na velocidade máxima: 626 m³/h
Valor do fluxo de ar nos modos intensivo ou boost: 787 m³/h
Nível de potência sonora com ponderação A (em dB) com a regulação de velocidade mínima: 49 dBA
Nível de potência sonora com ponderação A (em dB) com a regulação de velocidade máxima: 68 dBA
Nível de potência sonora com ponderação A (em dB) no modo intensivo ou boost: 72 dBA
Fator de aumento de tempo: 0.7
Índice de eficiência energética do primeiro forno: 41.3
Débito de ar medido no ponto de maior eficiência: 382 m³/h
Potência elétrica medida no ponto de maior eficiência: 496 Pa
Potência elétrica medida no ponto de maior eficiência: 146 W
Potência nominal do sistema de iluminação: 4 W
Iluminação média produzida pelo sistema de iluminação na superfície de cozedura: 263 lux
Nível de ruído na potência mais elevada: 68 dBA
Ligação elétrica
Potência elétrica nominal: 279 W
Tensão (Volts): 220-240 V
Frequência (Hz): 50-60 Hz
Comprimento do cabo de alimentação: 1000 mm
1º nível de potência
Capacidade de extração m3/h (IEC 61591): 292 m³/h
Ruído: 49 dBA
Potência no 1º nível: 167 W
2º nível de potência
Capacidade de extração m3/h (IEC 61591): 415 m³/h
Ruído (IEC 60704-2-13): 58 dBA
Potência no 2º nível: 214 W
3º nível de potência
Ruído (IEC 60704-2-13): 67 dBA
Potência no 3º nível: 244 W
Potência intensiva
Potência no nível intensivo: 277 W
Dados de logística
Dimensões do produto (mm): 800x1500x539
Largura: 1500 mm
Profundidade (mm): 539 mm
Altura: 800 mm